Subasta 923, Lote # 43
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954) The Young Sailor II Firmada en plancha Litografía offset Publicada e impresa por Taller Mourlot, París. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1906, la cual se conserva actualmente en el El Museo Metropolitano de Arte, en Nueva York. 23 x 18 cm Estimado $6,000-10,000